您所在的位置:主页 > 老兵 > 创业 >

军创装备集团介绍

新闻来源:中国军网   总编:将星   主编:梁强   责任编辑:亚威    人气:    发布时间:2021-06-09


                                                        军创装备集团介绍

 
         
         中国当代军人,是有思想、有觉悟、有纪律、有技能、能舍已为国、特别能战斗、特别能打赢的集体。战争年代,在中国共产党的指挥下,抛头颅洒热血,打出了人民江山,建立了新中国;和平时期,为维护民族尊严,为守护国家疆土,为保护人民生命财产献青春、献生命。
中国的退役军人为继续为国奉献、再创辉煌,不惜流汗流血;在民族复兴和富民强国路上,甘做铺路石,勇当排头兵。敢于奉献和自我牺牲,成为社会主义革命和社会主义建设的生力军。

 

军创装备制造业《山东》集团,简称军创集团是以共和国将军为高级专家团队,以退役军人作为管理团队,在市场监督局注册注册资本10个亿人民币,主要为装备制造业的企业提供科研技术管理服务,为退休军人,退役军人,军人家属,拥军企业,军旅企业提供法律,健康等服务,军创集团旗下,军创康养集团,军创法律服务集团,雄安军创企业管理有限公司,将星文化集团,将星传媒,将星全媒体中心,应有七家官方网站,爱国网,新北湾网,新时代网,战友网,老战士网,将星网,军创网。主要以《军创科技装备造业示范园区》和《军创康养示范园区》《将星军创特色小镇》打造成退役军人创业伟大事业,宗旨为国分忧为退役军人军人家属排忧解难,服务国防共圆中国梦。

 

军创集团服从国家经济社会发展大局需要,服从党和人民事业需要,本着“服务国防、服务社会”之宗旨,秉承“为退役军人就业创业服务”之使命,崇尚“退役不褪色,建功新时代”之精神,贯彻“求真务实,真抓实干”之服务方针。建设一个服务军创管理平台,简称军创产业。

一、军创红色文化:主要为部队提供博物馆、展览馆、数字科技馆、宣传片等业务,同时对内面向联合企业提供标准化品牌支持,对外面向顾客提供品牌全案策划服务,包括MI、VI、BI、SI规划设计等业务。

二、军创教育:是为退役军人提供适应性培训,职业教育,技能培训,为大中小学生提供爱国主义教育、国防教育培训

三、军创金融:主要通过相关机构共同建立退役军人金融服务平台和军创基金,为退役军人就业创业和锯床装备制造业发展提供融投资等金融服务。

四、军创创业空间:是退役军人就业创业园区、军创广场、军创小镇、民兵训练基地建设等军创空间。

五、军创服务:发展退役军人医院、退役军人健康养老等帮扶保障事务。

六、军创之家:投资建造退役军人保障住房及其他特别需要的各种退役军人保障工作。

七、军创科技:即军创联合的装备制造业,致力于军创装备制造业高新技术产业以及军品和民用产品的研发生产。

八、军创乡村振兴:是以退役军人和退役军人组织为主体的美丽乡村建设和乡村振兴(示范区)产业。打造军创小特色镇。

 

军创全国双拥云端服务平台,是通过军创联合APP、微信平台等把全国各省市县自愿加入的商业门店变成“双拥服务站”并连成一张网贯通线上线下打造覆盖吃、穿、住、用、行、学、医、养等领域的综合性服务平台,为军人、军属、退役军人提供免费、打折、折上折等实实在在的优惠。

 

军创集团的运行机制是坚持“政府推动、政策引导,市场运营、需求牵引,社会支持、多方参与联合共建、自主作为,整合各方力量共同创业”。

 

军创集团在东西南北中五大战区设立分支机构,为退休军人,转业军人,军人家属提供法律就业创业健康等服务。

 

军创集团的团队是一支以共和国将军为专家团队以退役军人军人家属为主的高素质精英团队。其中80%以上经历了人民军队大学校、大熔炉的培养,造就了忠诚于党、服从大局、珍惜荣誉、拼搏进取、勇敢坚定、无私奉献的军人作风。我们坚信,没有完美的个人,只有完美的团队,我们必将一心向党,追求卓越,实现目标,完成使命。

 

军创集团坚持中国共产党的领导,坚持马克思主义、毛泽东思想,高举习近平新时代中国特色社会主义思想伟大旗帜不忘初心牢记使命,坚持军队化组织建制和实行军事化制度管理模式,坚持合建、共享的方式,着力联合所有退役军人、退役军人组织,以及一切关心、支持国防建设和退役军人服务工作的社会力量,共同打造集投资、孵化、展示、体验于一体的退役军人就业创业产业生态体系。
              
                


军创集团主席:  李将星
 
 
军创集团首席法律专家:  李立千
 
军创集团中部基地:主任:宋永华    副主任:杨绍兴    秘书长:张金刚    

办公室主任:梁强   副主任:王勇旺
 
军创集团东部基地: 主任 :张振江  副主任: 潘玉东
 
军创集团南部基地:主任:韦建伟    办公室主任:肖亚威     

军创集团西部基地:主任:吴 彬     办公室主任:  金鼎
 
军创集团北部基地:主任:刘增新    办公室主任:李振泉
 

                           
                               军创集团高级专家团:

 


军委 (14人)

迟浩田 上将 中共中央政治局原委员,中央军委原副主席,原国务委员兼国防部部长。
曹刚川 上将 中共中央政治局原委员,中央军委原副主席,原国务委员兼国防部部长
梁光烈 上将 中央军委原委员,原国务委员兼国防部长
于永波 上将 中央军委原委员、原总政主任
段达球 少将 中央军委纪委原副书记 
陈为松  少军 中央军委纪律检查委员会原副书记
马建国  少将 央军委战略规划办公室原副主任
曹育民  将军 中央军委办公厅原副主任
杨继平 中央纪委驻国家林业局纪检组组长,国家林业局党组成员、局直属机关党委书记。中国绿化基金会副主席、中国林业文联主席。
刘广运  原林业部副部长
国  林  原铁道部副部长
潘震宙  原文化部副部长、中共文化部党组成员
陈   虹  原民政部副部长, 高级工程师
姚   良  国务院原秘书局局长                                     
红二代
李敏   毛主席女儿
李  纳 毛主席女儿
赵力平 老八路军,朱德儿媳,93岁
周秉德 周恩来侄女  
周秉和 周恩来侄子
刘  源 上将 刘少奇儿子
肖劲光大将之女   肖凯
粟戎生 中将 粟裕大将之子
罗东进 中将 罗荣桓元帅之子
罗  援 少将 罗长青儿子
陈知建 少将 陈赓大将儿子
李小林 李先念女儿
朱和平 少将 朱德元帅嫡孙
朱新华 少将 朱德元帅嫡孙女
李冬先生 肖劲光同志外孙 全国公安文联副主席兼美协主席
陈  松女士 开国元勋任弼时同志女儿  
开国大将徐海东女儿  徐文慧女士及徐海东大将外孙女徐梅梅女士                
萧星华将军及夫人 开国上将萧克之子、原武警总部纪检专职委员   
许雪青女士 开国大将许光达同志孙女                  
刘武先生及夫人徐克敏女士  开国元勋朱徳元帅外孙              
 
老八路军
边文怀   93岁
万海峰上将  老八路军 100岁

原总参谋部 (23人)
吴铨叙 上将 原副总参谋长
张  黎 上将 原副总参谋长
党中奎 少将 原总参办公厅副主任
卜庆君 少将 原总参作战部副部长
刘学云 少将 原总参军训和兵种部副部长
杨绪明 少将 原总参军训和兵种部副部长
李云生 少将 原总参解放军通信部部长                  
刘学云 少将 原总参解放军军训和兵种部政委            
史祥彬 少将 原总参解放军广州通信学院训练部部长      
王银彪 少将 原总参解放军通讯学院院长
赵先春 少将 总参原兵种部副政委
齐光临 少将 原总参解放军二部政治部主任  
冯少武 少将 装甲兵工程学院原政委
王育华 少将 总参原炮兵部部长,中国书法家协会会员                        
于清吉 少将 原总参军训部副部长
李振敏 少将 原总参兵种部副部长
赵先春 少将 原总参兵种部副政委
孙启祥 少将 原总参外事办公室副主任
苏玉柱 少将 原总参保密委员会专职委员
赵友胜 少将 原总参电子工程学院政委
杨金池 少将 原总参南京陆军学院副院长 
史祥彬 少将 广州通讯学院训练部原部长,总参老干部书画协会副会长
杨福林 少将 解放军原陆军航空学院副院长
席印章 少将 解放军原防化学院副院长

原总政治部 (26人)

唐天标 上将 原总政副主任
刘永治 上将 原总政副主任                       
陈为松 少将 原总政治部纪检部部长
边文怀 少将 原解放军军事检察院副检察长
李宜俊 少将 军事检察院原检察长 
黄林异 少将 原解放军军事法院副院长
李  铎 少将 军事博物馆研究员、原中国书法家协会副主席
李文朝 少将 原解放军电视宣传中心主任
李晋有 将军 原解放军某集团政治部主任
刘书忱 少将 解放军报社原副总编
张俊波 少将 原总政西安政治学院院长
李晋有 少将 原解放军某集团军政治部政治部主任
郝建昌 少将 总装政治部原副主任
陆  恂 少将 原总政西安政治学院副院长
张和辉 少将 原总政南京政治学院副院长
盛和泰 少将 原总政南京政治学院副政委
宋朝良 少将 解放军总政直属工作部原副部长
王东发 少将 总政纪检部原部长,中国书法家协会会员
张天荣 少将 原西安政治学院院长  
迟占山 少将 原陆军学院政治部主任                            
王怡汉 少将 解放军艺术学院原副政委
田仁德 少将 解放军报社原副社长   
文忠民 少将 解放军原南京政治学院政治委员   
孙继炼 少将 解放军新闻传播中心原政委                      


原总后勤部 (35人)
周坤仁 上将 原总后勤部政委
张文台 上将 原总后勤部政委
王  谦 中将 原总后勤部副部长
董宜胜 中将 原总后勤部副政委
陆增祺 少将 原总后勤部部长助理
袁永林 少将 原总后勤部卫生部副部长 
陈在炳 少将 原总后勤部基建营房部副部长 
童登赋 少将 原总后物资部部长
蔡宜乔 少将 原总后军事医学科学院副院长
江杰生 少将 原后勤指挥学院院长
翟充民 少将 总后营房部原副部长,中国书法家协会会员。
孙建国 少将 后勤指挥学院原政委
张  卓 少将 原军械工程学院院长。中国书法家协会会员
冯少武 少将 装甲兵工程学院原政委。
陈法僧 少将 后勤指挥学院原副政委
林炳湘 少将 原总后生产管理部副部长
将胜祥 少将 总后财务部原部长
张乐元 少将 后勤指挥学院原副院长
冯少武 少将 装甲兵工程学院原政委
贾休奇 总后营房部原部长,正军级
于光潮 少将 第四军医大学原副校长
王永生 少将 总后勤部政治部原主任
林继福 少将 原总后兽医大学政委
王秉芹 少将 军械工程学院原政委
黄俊峰 少将 总后原军需部副部长
吕国栋 少将 原军区交通学院副院长
苏元福 少将 解放军总医院原副院长
徐永新 少将 原军需大学副政委
国墨林 少将 解放军总医院政治部原主任
林继福 少将 原解放军某大学政委
蒋腾祥 少将 总后财务部原部长
任兴德 少将 解放军审计署原审计长
马振邦 少将 解放军三0二医院政委
刘振立 少将 解放军总医院医务部原主任
邵积平 少将 原后勤学院院长                  

原总装备部 (24人)
戴学江 上将 原国防科工委政委
张学东 中将 原国防科工委副主任
葛焕标 中将 原国防科工委副政委
怀国模 中将 原国防科工委副主任。
许瑞忱 中将 原国防科工委政治部主任。
黄  宁 少将 原国防科工委综合计划部副部长
李栋恒 中将 原总装备部副政委
许瑞忱 中将 原国防科工委政治部主任
杨可强 少将 原国防科工委办公厅主任
叶太兴 少将 原总政治部解放军纪检部副部长  
雷本农 少将 原总政治部纪律检查部副军职专员   
刘克仁 少将 原解放军总装备部酒泉基地政委
刘来运 少将 原总政保卫部副部长                        
段双泉 少将 原总装备部参谋长
姜来根 少将 原总装备部兵器部部长
王振荣 少将 解放军总装备部马兰基地原政委 
张鹏飞 少将 总装政治部原副主任
张寿刚 少将 总装备部某基地原政委           
宋朝良 少将 原总政治部直工部副部长
王东发 少将 原总政治部纪检部副部长
陆  恂 少将 原总政治部宣传部副部长
叶太兴 少将 原总政治部纪检部副部长                                             
陈保定 少将 原总装军兵种装备部部长
李克仁 少将 总装备部某基地政委
余华嵘 少将 装备指挥技术学院原副政委
黄  宁 少将 原国防科工委综合计划部副部长
冯少武 少将 原装甲兵工程学院政委
黄金元少将  原 解放军械工程学院副院长

海军 (24人)
胡彦林 上将 海军原政委
赵兴发 中将 海军原副司令员
冷  宽 中将 海军原副政委
王登平 中将 解放军海军原副政委
马炳芝 中将 海军原航空兵司令员
范印华 中将 海军原副政委
单大德 中将 海军原副政委
张世杰 将军 海军装备部原政委
张双虎 将军 海军政治部原副主任
徐同业 将军 海军后勤部原政委
黄代培 将军 海军装备部原政委
单大德 中将 海军原航空兵政委
朱鸿禧 中将 海军北海舰队原副司令员
祁荣祥 少将 海军原航空兵后勤装备部政委
张鸿富 少将 海军北海舰队原副政委兼政治部主任
刘景晨 少将 海军某基地原副司令员
沈克恒 少将 海军航空兵原副参谋长
侯天启 少将 海军某基地原副司令员
李  彰 少将 海军航空兵原副参谋长
彭彰年 少将 海军指挥学院原副院长
马连山 少将 海军某基地原副政委 
刘清仁 少将 海军潜艇学院原副政委
陶景顺 少将 海军工程学院原副院长
李春明 少将 海军原航空兵副政委                            

空军 (15人)
于振武 上将 空军原司令员
辛殿枫 中将 空军原副司令员
王良旺 中将 空军原副司令员
景学勤 中将 空军原副司令员
张国治 少将 空军后勤部原副政委  
徐心德 少将 空军司令部原副参谋长
张世杰 少将 空军后勤部原副部长   
张志勇 少将 原空军装备技术部部长                                       
陈克敏 少将 空军雷达学院原政委
龚德宏 少将 空军装备部政治委员
张国治 少将 空军后勤部原副政委                          
李王炳 少将 空军导弹学院原政治部主任
申良启 少将 空军装备部原副部长   
刘现华 少将 防空兵指挥学院原院长      

原第二炮兵 (18人)
隋永举 上将 原第二炮兵政委
杨国梁 上将 原第二炮兵司令员
王洪福 中将 原第二炮兵副政委
赵锡君 中将 原第二炮兵副司令员
董庆福 少将 原第二炮兵副参谋长
乔东松 少将 原第二炮兵政治部副主任
林亚溪 少将 原第二炮兵后勤部部长
钟彦廷 少将 原第二炮兵后勤部政委
王佐平 少将 原第二炮兵后勤部副政委
郭晋才 少将 原第二炮兵装备部政委
熊元吉 少将 原第二炮兵某基地政委
刘德明 少将 炮兵指挥学院原政委
常江海 少将 原第二炮兵某基地副司令
饶书元 少将 原第二炮兵某基地副司令员
万忠林 少将 原第二炮兵陕西基地原副司令
王连生 少将 原第二炮兵某部总工程师
王守仁 少将 原第二炮兵工程学院政委
管日东 少将 原第二炮兵工程学院副政委

军事科学院 (17人)
刘精松 上将 军事科学院原院长
郑申侠 上将 军事科学院原院长
张序三 中将 军事科学院原政委
糜振玉 中将 军事科学院原副院长
田书根 中将 军事科学院原副院长
徐根初 中将 军事科学院原副院长
冯永生 中将 军事科学院原副政委                              
赵长山 少将 军事科学院政治部原主任
刘全喜 少将 军事科学院政治部原主任
王普丰 少将 军事科学院战略研究部原部长
吴如嵩 少将 军事科学院战略研究部研究员
沈雪哉 少将 军事科学院原军制研究部部长
马天保 少将 军事科学院原研究部副部长         
林登泉 少将 军事科学院原军事历史研究部部长
支绍曾 少将 军事科学院原军事历史研究部副部长
刘国语 少将 军事科学院原军事历史研究部研究员 

国防大学 (22人)
裴怀亮 上将 国防大学原校长
张兴业 中将 国防大学原副校长
朱梅生 少将 国防大学战略教研室原主任
胡钦佩 少将 国防大学研究生院原政委
史述中 少将 国防大学战略役教研室原主任
王永德 少将 国防科技大学原副政委
马保安 少将 国防大学战略教研室原教授
徐树松 少将 原国防大学政治部副秘书长
廖国良 少将 国防大学战略教研室原教授
李广金 少将 国防大学原教授
张茂峰 少将 国防大学进修系原政委
姚延进 少将 国防大学军队建设研究所原所长
吴凤良 少将 国防大学校务部原政委 
李春明 少将 现任国防大学客座教授、中国楹联学会理事、中国作家学会会员。
刘春志  少将 国防大学研究生学院原政委              
原沈阳军区 (13人)
钱国梁 上将 原沈阳军区司令员
黄献中 上将 原沈阳军区政委
宗顺留 中将 沈阳军区原副司令员。中国书法家协会会员
马盛林 少将 辽宁省军区原政委
尚全孝 少将 辽宁省军区原副司令员
王鸿明 少将 辽宁省军区原副司令员
杨  闯 少将 辽宁省军区原副政委
程茂友 少将 辽宁省军区原参谋长
李印良 少将 辽宁省军区原参谋长
陈红海 少将 吉林省军区原司令员
刘伯和 少将 吉林省军区原副政委
姚振普 少将 黑龙江省军区原副政委
李汉文 少将 武警黑龙江总队原政委

原北京军区 (32人)
李新良 上将 原北京军区司令员
符廷贵 上将 北京军区原政委
朱  启 上将 原北京军区司令员
杜铁环 上将 原北京军区政委 
王作义 中将 原北京军区副政委
臧文清 中将 原北京军区副司令员
王福义 中将 原北京军区副政委
段端武    中将    原北京军区副司令员
邱金凯 中将 原解放军北京军区副司令员
马述宽 少将 原北京军区政治部副主任
陈士文 少将 原北京卫戍区副政委  
陈根法 少将 原北京卫戍区副政委
张超金 少将 原北京空军副政委
马述宽 少将 北京军区原政治部副主任
杜建林 少将 原北京军区联勤部政委
陈光龙 少将 原北京军区装备部副部长
陈学政 少将 原北京军区政治部原副主任
陈根法 少将 原北京卫戍区副政委
刘书才 少将 北京军区政治部原副主任
谷兆峰 少将 原北京军区装备部原副部长,中国书法家协会会员。
尹文声 少将 北京军区后勤部政委
陈光龙 少将 北京军区装备部原副部长
陈世文 少将 原北京卫戍区副政委
纪耀成 少将 原北京军区政治部副主任
张晓剑 少将 北京军区原付参谋长
谷兆峰 少将 原北京军区装备部原副部长,中国书法家协会会员

佟喜刚 少将 北京军区副参谋长
范志伦 少将 北京军区原副参谋长
韩宝恒 少将 北京军区党委原巡视专员
张   英 少将  内蒙古军区原副政委
李德顺 少将 天津警备区原副政委
王文宪 少将 山西省军区原政治部主任
冯愈强 少将 内蒙古军区原副司令员
魏东普 少将 石家庄机械化步兵学院原政委


原兰州军区 (10人)
李乾元 上将 原兰州军区司令员
徐寿增 中将 原兰州军区副政委
樊根深 少将 原兰州军区联勤部部长
张臣刚 少将 甘肃省军区原副司令员
杜  华 少将 甘肃省军区原副政委
杨耀春 少将 甘肃省军区原副政委
石新贵 少将 甘肃省军区原政治部主任
李天荣 少将 青海省军区原政委
徐作旭 少将 青海省军区原政委
侯洛生 少将 青海省军区原政治部主任

原济南军区 (10人)
宋清渭 上将 原济南军区政委
黄学禄中将   原济南军副政委
赵太忠 中将 原济南军区副政委
郭玉祥 中将 原济南军区副司令兼济南军区空军司令
刘龙光 少将 山东省军区原副司令员  
王文成 少将 原济南军区政治部副主任
曹学德 少将 原济南军区联勤部政委
胡仁海 少将 原济南军区装备部副部长
胡怀乾 少将 原济南军区空军副司令员
邓建中 少将 原济南军区空军政治部副主任
徐树松 少将 原济南军区陆军学院副政委
张思静 少将 河南省军区原副政委

原南京军区 (8人)
方祖歧 上将 原南京军区政委
张先汉 少将 上海警备区原副司令员
王永怀 少将 江苏省军区原副司令员
王海棠 少将 江苏省军区原副司令员
吕振林 少将 江苏省军区原副司令员
许志龙 少将 江苏省军区原副司令员
陆殿义 少将 江苏省军区原副政委
孙  进 少将 上海警备区原副政委

原广州军区 (9人)
杨德清 上将 原广州军区司令员
周玉书 中将 原广州军区副司令员
龚谷成 中将 原广州军区副司令员
曲长君 少将 原广州军区副参谋长
吴湘庆 少将 原广州军区副参谋长
邓正明 少将 原广州军区政治部副主任
倪善学 少将 广东省军区原副司令
许再华 少将 原广州军区副参谋长

原成都军区 (18人)
张志坚 上将 原成都军区政委
万海峰 上将 原成都军区司令员
刘书田 上将 原成都军区政委
钟世钦 少将 原成都军区联勤部副部长
谭振亚 少将 原成都军区联勤部副部长
刘崇富 少将 原成都军区空军副司令员
朱占国 少将 原成都军区空军副参谋长
徐开顶 少将 原成都军区空军副参谋长
孙世云 少将 原成都军区空军政治部副主任
徐文显 少将 原成都军区空军后勤部政委
王玉昆 少将 重庆警备区原副政委
黎  明 少将 四川省军区原副政委
张志军 少将 云南省军区原副司令员
贾  方 少将 原西安政治学院政治部主任
任之通 少将 天津警备区原政委
刘  进 少将 云南省军区原副政委
邓福全 少将 原成都军区昆明陆军学院院长

武警部队 (23人)
吴双战 上将 武警部队原司令员
徐永清 上将 武警部队原政委
王福中 中将 武警部队原副司令员
刘红军 中将 武警部队原副司令员
隋绳武 中将 武警部队原副政委 
安鲛驹 少将 武警部队原副司令员
孙凤山 少将 武警部队原副参谋长
张维业 少将 武警部队原副参谋长
祖书勤 少将 武警部队政治部原副主任
树久雪 少将 武警部队政治部原副主任
胥昌忠 少将 武警部队政治部原副主任
赵北臣 少将 武警部队政治部原副主任
张补旺 少将 武警部队政治部原副主任
吕一山 少将 武警部队后勤部原副部长
张玉堂 少将 武警部队后勤部原副政委
傅永照 少将 武警部队后勤部原副政委
杨     斌  少将   武警参谋部原副参谋长
周锁海 少将 武警部队黄金指挥部司令员
纪   东 少将 周总理生前秘书,武警指挥学院原副院长
谢模乾 少将 武警公安消防部队政委
曹云忠 少将  武警河南省总队原总队长
何   虎 少将   武警浙江省总队原总队长